В Твери начнёт работать центр развития для особенных детей

«Инклюзивный центр всестороннего развития детей» будет создан в ближайшее время на базе МБОУ «Центр образования № 56» города Твери.

Фото: пресс-служба администрации г. Твери

В Твери подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между управлением образования администрации города Твери и Тверским областным общественным благотворительным фондом содействия защите материнства и детства «Мама». Результатом сотрудничества станет реализация второго совместного проекта — создание «Инклюзивного центра всестороннего развития детей» на базе МБОУ «Центр образования № 56».

Идея создания «Инклюзивного центра всестороннего развития детей» зародилась в сентябре 2023 года при проведении первого совместного проекта управления образования администрации Твери и фонда «Мама» «5-я смена», который проходил в муниципальном загородном лагере «Романтик». В рамках «5-ой смены» 27 детей от 7 до 18 лет с неврологическими заболеваниями, ментальными нарушениями, отклонениями в работе опорно-двигательного аппарата вместе с мамами получили возможность в течение недели отдохнуть и пройти реабилитацию под руководством педагогов, медиков и других специалистов.

С открытием «Инклюзивного центра всестороннего развития детей» для детей станет доступна вся инфраструктура современной школы: бассейны, спортивные и танцевальные залы, интерактивное оборудование, кинотеатр.

Занятия с детьми будут проводить дефектологи, логопеды, психологи, специалисты по адаптивной физкультуре. Для мам детей с особенностями развития в период занятости ребенка запланированы консультации и занятия, в ходе которых женщины смогут получить ответы на вопросы, позаниматься физкультурой, уделить время собственному здоровью, — сообщает пресс-служба администрации города Твери.

 


Похожие записи

Оставить комментарий